Posted 20 июня 2012,, 18:12

Published 20 июня 2012,, 18:12

Modified 1 апреля, 00:46

Updated 1 апреля, 00:46

Оглашение итогов выборов в Египте может быть отсрочено

20 июня 2012, 18:12
По словам генерального секретаря ЦИК Хатема Багато, это связано с тем, что ЦИК рассматривает апелляции кандидатов. "Комитет проведет позднее заседание, на котором будет решаться, принимать апелляции или нет. Только после этого мы сможем объявить точное время оглашения результатов", - заявил Багато. Ранее сообщалось, что официально результаты второго тура голосования по выборам президента страны объявят 21 июня.

КАИР, 20 июня. Объявление результатов президентских выборов в Египте, ранее назначенное на четверг, может быть отсрочено в связи с тем, что ЦИК рассматривает апелляции кандидатов. Как пишет газета "Аль-Масри аль-Яум", генеральный секретарь ЦИК Хатем Багато заявил о том, что они пока не могут точно сказать, когда будут объявлены окончательные итоги выборов.

"В данный момент мы находимся на стадии рассмотрения апелляций. Комитет проведет позднее заседание, на котором будет решаться, принимать апелляции или нет. Только после этого мы сможем объявить точное время оглашения результатов", - цитирует Багато "Интерфакс".

Напомним, что ранее предвыборный штаб Ахмада Шафика - бывшего соратника свергнутого президента Хосни Мубарака - подготовил в качестве жалоб и требований исправления результатов свидетельства более двухсот случаев нарушений на выборах. Между тем штаб представителя религиозно-политического движения "Братьев-мусульман" Мухаммеда Мурси ответил на это жалобами на нарушения в пользу Шафика в более чем 150 случаях.

В минувшие выходные в Египте завершился второй тур выборов нового главы государства, в котором участвовали бывший премьер-министр отставной генерал Ахмед Шафик и представитель исламистского движения "Братья-мусульмане" Мухаммед Мурси. Официально результаты второго тура голосования по выборам нового главы государства должны были быть объявлены в четверг, 21 июня.