Posted 22 июня 2012,, 14:44

Published 22 июня 2012,, 14:44

Modified 30 января, 10:19

Updated 30 января, 10:19

Аннан: Иран должен участвовать в процессе сирийского урегулирования

22 июня 2012, 14:44
"Я четко дал понять, что Иран должен быть частью решения", - заявил в пятницу спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан. Встреча стран контактной группы по Сирии может состояться в Женеве 30 июня. Против присутствия на встрече иранских представителей ранее высказывалась госсекретарь США Хиллари Клинтон.

ДАМАСК, 22 июня. Иран должен принимать участие в процессе мирного урегулирования Сирийского кризиса, заявил спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан.

"Я четко дал понять, что Иран должен быть частью решения", - цитирует заявление Аннана Reuters.

Встреча стран контактной группы по Сирии может состояться в Женеве 30 июня.

Ранее, напомним, Аннан уже выражал надежду, что Иран будет участвовать в принятии решения по урегулированию сирийского конфликта. На заседании Совета Безопасности ООН, на котором обсуждались вопросы, связанные с созданием новой международной контактной группы по Сирии, Аннан заявил, что Иран — важная страна в регионе.

Кроме того, он отметил, что в состав контактной группы должны войти помимо пяти постоянных членов Совбеза ООН Иран, Турция, Саудовская Аравия и Катар. Аннан подчеркнул, что это те страны, которые имеют влияние на сирийское правительство и на оппозицию в этой арабской стране.