Posted 25 июня 2012,, 15:20

Published 25 июня 2012,, 15:20

Modified 1 апреля, 00:42

Updated 1 апреля, 00:42

В РФ рассчитывают на скорейшее урегулирование кризиса на Мадагаскаре

25 июня 2012, 15:20

МОСКВА, 25 июня. В РФ рассчитывают на скорейшее урегулирование кризиса на Мадагаскаре и проведение выборов. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.

"В России искренне поздравляют дружественный народ Мадагаскара с 52-й годовщиной независимости, отмечаемой 26 июня, и выражают надежду, что здоровые силы малагасийского общества смогут сплотиться вокруг реализации положений подписанной в сентябре 2011 года «Дорожной карты переходного периода», будут способствовать созданию необходимых условий для скорейшего проведения в стране свободных, справедливых, демократических выборов, в том числе президентских", - говорится в сообщении МИД РФ.

"Как член Международной контактной группы по Мадагаскару, Российская Федерация поддерживает посреднические усилия Сообщества развития Юга Африки, солидарна с его предостережениями основным сторонам во внутриполитическом кризисе от любых попыток действовать в обход «дорожной карты» или иными методами, способными поставить под угрозу перспективы урегулирования ситуации на острове на основе широкого политического консенсуса", - отмечается в сообщении.

Политический кризис на Мадагаскаре продолжается с начала 2009 года, когда на острове начались беспорядки из-за недовольства президентом страны Марком Раваломананой, которого обвиняли в создании диктатуры. Тогда в столкновениях оппозиции и сил безопасности погибли около 140 человек.