Posted 27 июня 2012,, 13:19

Published 27 июня 2012,, 13:19

Modified 1 апреля, 00:40

Updated 1 апреля, 00:40

Путин: Причиной поражения в Первой мировой войне стало предательство большевиков

27 июня 2012, 13:19

МОСКВА, 27 июня. Президент РФ Владимир Путин выразил мнение, что Россия проиграла Первую мировую войну из-за национального предательства большевиков. Об этом Путин заявил в среду, отвечая на вопросы в Совете Федерации.

Президент считает, что большевистское правительство поступилось национальными интересами и позволило России проиграть Германии, которая сама была проигравшей стороной. По мнению Путина, именно из-за боязни признать свою ошибку коммунисты сознательно замалчивали подвиги российских солдат в Первую мировую войну и называли ее империалистической, хотя она таковой не была.

В связи с этим Путин высказался за выделение денег на поддержку некрополя в Белграде, где захоронены 124 генерала царской армии и множество солдат.

Первая мировая война длилась с 1914 по 1918 год. Россия воевала на стороне Антанты наряду с Францией, Италией, Великобританией и другими странами против Германии и ее союзников. Россия вышла из войны по инициативе пришедших к власти за время конфликта большевиков, подписав с Германией сепаратный мир и, таким образом, отказавшись от обязательств перед союзниками. Антанта мирную инициативу советского правительства не поддержала.