Posted 30 июня 2012,, 15:09

Published 30 июня 2012,, 15:09

Modified 1 апреля, 00:37

Updated 1 апреля, 00:37

Глава британского МИД призвал Совбез ООН разработать резолюцию по Сирии

30 июня 2012, 15:09

ЖЕНЕВА, 30 июня. Глава МИД Великобритании Уильям Хейг призвал Совбез ООН уже на следующей неделе начать разрабатывать проект резолюции по санкционным мерам в отношении сирийских властей.

Он подчеркнул, что без перспективы штрафных санкций за несоблюдение договоренностей, на сирийский режим и другие стороны можно оказать только относительное давление, передает Reuters. Хейг добавил также, что президент Башар Асад и его соратники не должны стоять во главе переходного процесса в стране.

Напомним, что сегодня в представительстве ООН в Женеве проходит министерская встреча по Сирии. Спецпредставитель ООН и ЛАГ Кофи Аннан выступил с предложением создать переходное сирийское правительство с участием всех сторон конфликта.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с формированиями силовых структур страны. По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превысило 12 тыс. человек, около 230 тыс. стали беженцами, около миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи.