Posted 2 июля 2012,, 11:42

Published 2 июля 2012,, 11:42

Modified 30 января, 10:27

Updated 30 января, 10:27

КПРФ предупреждает россиян о негативных последствиях вступления в ВТО

2 июля 2012, 11:42
В КПРФ считают, что присоединение к организации приведет к окончательной утрате суверенитета РФ. "Приоритет международного права и норм ВТО над российским законодательством означают, что российское руководство уже не сможет принимать самостоятельные решения и социально-экономическая политика страны будет определяться нашими зарубежными конкурентами", - говорится в материалах к митингу коммунистов.

МОСКВА, 2 июля. Коммунисты готовятся к проведению акции протеста против вступления РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО). В листовке к протестному митингу, который пройдет 3 июля в Москве и регионах, перечисляются основные опасения Компартии по поводу встпления в ВТО.

В КПРФ считают, что присоединение к организации приведет к окончательной утрате суверенитета РФ. "Приоритет международного права и норм ВТО над российским законодательством означают, что российское руководство уже не сможет принимать самостоятельные решения и социально-экономическая политика страны будет определяться нашими зарубежными конкурентами", - говорится в материалах к митингу.

Кроме того, коммунисты предрекают падение ВВП и закрытие десятков тысяч производств. 4% ВВП (2-2,5 трлн рублей) уже сегодня составляют ежегодные потери российской экономики от применения в России лишь части правил ВТО – от наплыва импорта и роста внутренних цен на энергоносители), 35% ВВП (20-25 трлн рублей) достигнут к 2020 году накопленные потери экономики.

Также десятки тысяч предприятий в обрабатывающей промышленности и аграрном секторе обанкротятся, а более 400 моногородов и тысячи сельских населенных пунктов останутся без средств к существованию. В КПРФ предрекают рост безработицы и отмечают, что 4 млн рабочих мест уже потеряно Россией за последние пять лет от применения правил ВТО, а 6 млн рабочих мест российская экономика потеряет к 2020 года (из которых более 3,7 млн в обрабатывающей промышленности, 1,2 млн в сельском хозяйстве и 400 тыс. в транспорте и связи). Кроме того, 30% после вступления в ВТО составит показатель “скрытой” безработицы.

Россиянам, как считают в КПРФ грозит и снижение зарплаты. "Для того чтобы выдерживать конкуренцию со стороны иностранных компаний остающимся на плаву российским предприятиям придётся понижать заработную плату даже по сравнению с нынешним невысоким уровнем", - говорится в материалах КПРФ.

В партии прогнозируют наплыв мигрантов - дешевой и рентабельной рабочей силы. "Несогласные с понижением зарплат и ухудшением условий труда будут без промедления выкинуты с работы, а на их место придут гастарбайтеры из Средней Азии и Китая, готовые работать за гроши и практически в любых условиях. При этом интенсификация неконтролируемого наплыва мигрантов будет означать резкий рост криминогенности и окончательный слом этнокультурного баланса не только в Москве, но и по всей России", - отмечается в материалах КПРФ.

Также прогнозируется резкое повышение цен. В КПРФ отмечают, что "выравнивание внутренних цен на газ и энергоносители до среднеевропейского спровоцирует трехкратный рост цен на ЖКХ, транспорт и энергоемкие товары в перспективе шести лет и увеличит социальную инфляцию с 15% до 22-25%".

Кроме того, государство, лишающееся миллиардов рублей бюджетных поступлений для покрытия дефицита бюджета, окончательно сбросит с себя оставшиеся социальные обязательства: будет полностью приватизирована бюджетная сфера. Это приведет, по мнению коммунистов, приведет к росту коммерциализации медицины и образования, что фактически сделает их недоступным для 60% населения с доходами ниже 15 тыс. рублей.

Госдума может рассмотреть в первом чтении пакет законопроектов, призванных смягчить последствия вступления РФ в ВТО, 10 июля. Тогда же, как ожидается, будет рассмотрен и сам протокол о вступлении РФ в ВТО.