Posted 9 июля 2012,, 04:19

Published 9 июля 2012,, 04:19

Modified 1 апреля, 00:30

Updated 1 апреля, 00:30

Реактор, запущенный после "Фукусимы", вышел на полную мощность

9 июля 2012, 04:19

ТОКИО, 9 июля. Впервые после аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года на полную проектную мощность выведен третий реактор АЭС "Охи" в японской префектуре Фукуи. Как сообщают интернет-СМИ, ссылаясь на заявление оператора станции Kansai Electric Power, полная проектная мощность реактора - 1,18 млн киловатт в час.

Отмечается, что за запуском реактора наблюдали представители правительства.

Между тем в настоящее время к запуску готовят также четвертый реактор станции. После того, как это произойдет, власти Японии понизят требования к экономии электроэнергии, введенные для районов, которые обслуживает станция.

Напомним, что реактор на АЭС "Охи" стал первым после аварии "Фукусима-1", возобновившим работу из числа остановленных на профилактику еще до техногенной катастрофы. Атомные реакторы, которые по закону раз в 13 месяцев должны останавливаться на профилактику, до сих пор не смогли возобновить работу из-за сопротивления населения и ужесточившихся требований к безопасности станций после аварии на АЭС "Фукусима-1".

В результате 6 мая 2012 года в Японии не осталось ни одного действующего реактора и страна жила без атомной энергии, которая раньше обеспечивала до трети потребностей в электричестве.