Posted 14 июля 2012,, 15:55

Published 14 июля 2012,, 15:55

Modified 30 января, 10:39

Updated 30 января, 10:39

Число погибших в результате сильных дождей в Японии увеличилось

14 июля 2012, 15:55
В результате сильных дождей, которые обрушились на юг Японии и вызвали наводнения и оползни, погибли по меньшей мере 22 человека, еще восемь человек числятся пропавшими без вести. Кроме того, более 400 тыс. жителей южного острова Кюсю получили указание эвакуироваться. По некоторым данным, вышедшие из берегов реки затопили сотни зданий в префектурах Фукуока, Кумамото, Сага и Оита.

ТОКИО, 14 июля. Число погибших в результате сильных дождей, которые обрушились на юг Японии и вызвали наводнения и оползни, увеличилось и, согласно последним данным, составило 22 человека. Ранее было известно о 19 погибших. Как сообщают интернет-СМИ, еще восемь человек числятся пропавшими без вести.

Межде тем уже более 400 тыс. жителей южного острова Кюсю получили указание эвакуироваться. Временная эвакуация объявлена в расположенном в префектуре Фукуока городе Янагава, население которого составляет около 70 тыс. человек.

Отмечается, что в префектуре Фукуока были разрушены не менее 820 домов, потоком воды смыло мост. Местные власти рассказали, что двое мужчин были спасены из-под оползня, но в каком состоянии они находятся - неизвестно. Еще одну женщину пока так и не удалось извлечь на поверхность.

"Я не помню чтобы в нашей префектуре когда-либо случалось столь масштабное наводнение", - рассказал пресс-секретарь префектуры Фукуока.

Отмечается, что вышедшие из берегов реки затопили сотни зданий в префектурах Фукуока, Кумамото, Сага и Оита. В настоящее время при резиденции премьер- министра Японии создан специальный штаб по сбору информации о стихийном бедствии. В свою очередь, синоптики в ближайшие дни не ожидают улучшения погодных условий.

Видео наводнения на острове смотрите здесь.