Posted 16 июля 2012,, 10:55

Published 16 июля 2012,, 10:55

Modified 1 апреля, 00:23

Updated 1 апреля, 00:23

Эксперт: Президент сам решает, какие решения Совета по правам человека выполнять

16 июля 2012, 10:55

МОСКВА, 16 июля. Перспективы Совета по правам человека и развитию гражданского общества при президенте РФ до сих пор не до конца ясны некоторым его членам. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил на пресс-конференции в Москве один из членов этого Совета, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

По словам Кабанова, технология заполнения состава Совета, после выхода из его состава 13 человек, сегодня уже достаточно разработана и ясна. Не понятно эксперту идеологическое наполнение этого органа, а также то, чем он будет заниматься.

По мнению Кабанова, «президент может выполнять, а может не выполнять» предложения, которые были ему высказаны во время консультаций с Советом его членами.

В частности, Кабанов напомнил, что о четырех нашумевших законах (о митингах, об «иностранных агентах», о клевете и цензуре в интернете), в отношении которых члены Совета высказали президенту свои опасения и соответствующие предложения. Однако, сказал глава антикоррупционного комитета, президент остался при своем мнении.