Posted 25 июля 2012,, 08:47

Published 25 июля 2012,, 08:47

Modified 30 января, 10:48

Updated 30 января, 10:48

Новый общественный мусульманский телеканал сосредоточится на религиозном воспитании

25 июля 2012, 08:47

МОСКВА, 25 июля. Запускаемый в конце лета 2012 года первый общественный мусульманский телеканал России "Аль-РТВ" должен привлекать молодежь глубоким содержанием, а не показывать передачи о том, как шить тюбетейки и готовить национальные блюда. Об этом РИА «Новости» сообщил член общественного и редакционного совета канала, первый зампред Духовного управления мусульман Европейской части России Дамир Мухетдинов.

"Я считаю, что нельзя скатываться в сугубо этнографический жанр. В России уже был ряд прецедентов - когда из программ мы узнавали о том, как готовить перемячи (национальное татарское блюдо), играть на гармошке, на балалайке, шить тюбетейки и мусульманские платья, а вот об исламе мы очень мало что могли узнать. Меня поддержали все религиозные деятели в том, что нужно как можно больше проповедей, чтобы слово пастыря, священнослужителя, имама, духовного лица занимало особое место в работе телеканала", - сказал Мухетдинов.

Он также отметил, что телеканал рассчитан, прежде всего, на молодую аудиторию.

"Основная аудитория канала - это молодежь в силу того, что ислам - это религия молодых активных людей. И на Кавказе, и в России у нас большое количество мусульманского населения, и приезжающие к нам из Средней Азии и Кавказа - это, в основном, молодые люди. Поэтому особый акцент будет делаться именно на их воспитание и привитие духовно-нравственных ценностей", - сказал Мухетдинов.

Канал "Аль-РТВ" должен начать свою работу в конце августа. По данным Совета муфтиев России, он создан по инициативе руководителей крупнейших мусульманских организаций при поддержке федеральных органов власти. В общественный совет нового телеканала, в числе прочих, вошел председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Европейской части России муфтий шейх Равиль Гайнутдин. Работа телеканала будет строиться на принципах общественного телевидения.