Posted 27 июля 2012,, 13:11

Published 27 июля 2012,, 13:11

Modified 1 апреля, 00:13

Updated 1 апреля, 00:13

Израиль усиливает меры безопасности на границе с Сирией

27 июля 2012, 13:11

ТЕЛЬ-АВИВ, 27 июля. Войска Израиля усиливают меры безопасности на границе с Сирией в районе Голанских высот.

Как сообщает Guardian, военные укрепляют стену, идущую вдоль линии прекращения огня, а также устанавливают дополнительные средства наблюдения за границей. Эти меры направлены против возможных попыток проникновения сирийских беженцев или боевиков.

Министерство обороны страны повысило степень готовности, а военнослужащих некоторых подразделений не отпустили в увольнение на выходные.

Отметим, ранее сообщалось, что Израиль подал официальную жалобу в Совет безопасности ООН, обвиняя сирийские власти в развертывании своих воинских контингентов в демилитаризованной зоне на Голанских высотах. В послании утверждается, что "данный шаг может повлечь за собой самые серьезные последствия".

Сирийские войска заняли позиции в районе деревни Джубата, в непосредственной близости от границы с Израилем. Высокопоставленный источник в министерстве иностранных дел подчеркнул, что в Израиле со всей серьезностью относятся к пограничному инциденту, опасаясь эскалации конфликта на фоне нестабильной обстановки в Сирии. Он добавил, что власти страны требует от Совета безопасности ООН безотлагательного вмешательства в сложившуюся ситуацию.

Демилитаризованная (или буферная) зона на Голанских высотах была установлена в 1974 году. Согласно договоренностям, обе страны не имеют права размещать свои войска в 3-6 км от границы, а надзор над соблюдением соглашения возлагается на миротворческие силы ООН.

В Израиле с особым вниманием следят за развитием сирийского конфликта, опасаясь переброски арсеналов – прежде всего, химического оружия, — "Хизбалле" в случае падения режима Башара Асада.

Несколько дней назад израильское военное командование приняло решение о повышении уровня готовности армии в связи с боями, происходящими в Сирии. Подготовлен план действий на случай, если страна столкнется с потоком беженцев из Сирии.