Posted 17 августа 2012,, 16:26

Published 17 августа 2012,, 16:26

Modified 31 марта, 23:53

Updated 31 марта, 23:53

Ходорковский: Проблема Путина - потеря связи с реальностью

17 августа 2012, 16:26

БЕРЛИН, 17 августа. Поведение активисток Pussy Riot в храме неприемлемо вызывающе, "однако негативная этическая оценка не означает факт уголовного преступления". Об этом осужденный экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский заявил в интервью Süddeutsche Zeitung (перевод InoPressa).

"Думаю, церковь отнеслась бы к этому проступку гораздо спокойнее, если бы не текст молитвы. Текст - антипутинский. Иерархи, вероятно, испугались потери близких отношений с властью. Так что мы имеем дело, безусловно, с политическим преследованием", - считает Ходорковский.

По его словам, он не видит прямой связи между процессом над Pussy Riot и принятием закона, приравнивающего НКО к иностранным агентам. Однако, по его мнению, оба факта "наносят удар по репутации власти, по крайней мере, в глазах активной части российского общества. В результате "великий разрыв" между властью и обществом в России нарастает". "Власть сама запускает механизм "арабской весны", ставя людей перед выбором: смириться или восстать, сама исключает вариант компромисса", говорит экс-глава "ЮКОСа".

По оценке Ходорковского, российская оппозиция "не успела адаптироваться к новым политическим реалиям, чтобы конвертировать рост протестных настроений в ощутимые политические результаты". Он также сказал, что "путь ненасильственного протеста направлен на осознание частью элиты тупиковости борьбы с собственным народом" и "требует непреклонности и жертвенности, готовности не отвечать ударом на удар".

"Я думаю, Путин действительно считает, что большая часть населения России его поддерживает. Но это уже не так. То, что часть граждан пока что не видит альтернативы, - не поддержка, а апатия, и она пройдет. Проблема автократов - потеря связи с реальностью. Путин, по-видимому, даже верит в то, что московские демонстрации проплачены, а рабочие на Урале искренне его защищают", - заявил Ходорковский.

На вопрос об отсутствии у оппозиции харизматического лидера бывший глава "ЮКОСа" ответил, что "смена Путина на подобного ему автократа была бы дорогой в никуда. Поэтому оппозиция старается сохранить свою коллегиальность". Именно поэтому, продолжил он, ей трудно обретать единомышленников среди более традиционно настроенных граждан, особенно в провинции.

По мнению Ходорковского, единственно верный путь для достижения либерализации общественной жизни, честных выборов, независимых судов и СМИ, окончания репрессий против оппозиции и ее сторонников - "ненасильственный протест: демонстрации, забастовки и гражданское неповиновение".

По его прогнозам, не сегодня-завтра любой социальный конфликт, в ходе которого установится связь между политическим и экономическим протестом, станет опасным для государственной власти. Вероятность конфликта, который запустит цепную реакцию, в ближайшие 3-5 лет весьма велика, считает Ходорковский.

Напомним, экс-глава "ЮКОСа" в своем послании 9 августа призвал девушек из Pussy Riot сохранять высокие стандарты основных человеческих добродетелей, поскольку считает, что к этому их обязывает внимание жителей страны. По его словам, "дело Pussy Riot" высветило многие пороки нынешней власти, которые "мешают нормально жить всему российскому обществу". "Пренебрежение законом, двойные стандарты во всем, трусливые, зависимые судьи — увы, все это Вам приходится испытывать "на собственной шкуре", — констатировал Ходорковский.