Posted 23 августа 2012,, 11:34

Published 23 августа 2012,, 11:34

Modified 31 марта, 23:49

Updated 31 марта, 23:49

СМИ: Пентагон разработал план спасения сирийского химоружия

23 августа 2012, 11:34
По информации The Los Angeles Times, США намерены защитить арсеналы от террористов, задействовав для этого спецназ, или же, согласно плану Б, уничтожить их с воздуха точечным ударом, не допустив при этом химического заражения окружающей среды. Согласно сведениям разведки, сирийская армия располагает такими отравляющими веществами, как газ VX, горчичный газ и зарин.

ВАШИНГТОН, 23 августа. У министерства обороны США есть детальный план на случай, если придется в экстренном порядке защищать сирийское химическое оружие от рук боевиков, пишет The Los Angeles Times.

США намерены защитить арсеналы от террористов, задействовав для этого спецназ, или же, согласно плану Б, уничтожить их с воздуха точечным ударом, не допустив при этом химического заражения окружающей среды. Известно, что большая часть химического оружия Башара Асада хранится в бункерах в районе городов Алеппо, Хама, Хумас и Лактия.

По сведениям разведки, сирийская армия располагает такими отравляющими веществами, как газ VX, горчичный газ и зарин. Боеголовки с химическим зарядами могут быть установлены на кассетные бомбы, баллистические ракеты, а также на ракеты дальнего радиуса действия.

Армия Сирии располагает ракетами "Скад", к недостаткам которых относится невысокая точность. При этом применение "Скадов" наиболее вероятно с точки зрения экспертов.

Напомним, ранее сообщалось, что США не исключают своего участия в военной операции против сирийского режима. По словам Барака Обамы, в настоящий момент "эта возможность не рассматривается". Однако позиция может быть изменена, если химоружие или другое оружие массового поражения (ОМП) используют против мирных жителей. "В том случае, если нами будет обнаружен факт использования ОМП против мирных граждан Сирии или же перемещение ОМП войсками Башара Асада, это внесет изменение в нашу политику относительно Сирии", — сказал американский президент.

В Сирии более года продолжается противостояние властей и оппозиции. За время конфликта, согласно последним данным, погибли до 20 тыс. человек.