Posted 1 сентября 2012,, 09:14

Published 1 сентября 2012,, 09:14

Modified 30 января, 11:24

Updated 30 января, 11:24

Путин: Снижение темпов роста зарплат учителей недопустимо

1 сентября 2012, 09:14

МОСКВА, 1 сентября. Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил правительству РФ до конца текущего года подготовить и принять профессиональные стандарты для учителей. Об этом он сообщил на встрече с педагогическим коллективом московской гимназии №1519.

"До конца 2012 года правительство и министерство образования совместно с регионами и общественностью отработают все делали и нюансы, и профессиональные стандарты в этой сфере будут приняты. Сегодня соответствующее поручение я подписал. Оно будет направлено в правительство", - отметил президент РФ.

По словам Путина, необходимо создать также систему повышения квалификации учителей, чтобы "от людей не требовали повышать квалификацию при отсутствии таких возможностей". Глава государства отметил, что в Москве такая система работает, и необходимо обратить внимание руководителей других регионов на необходимость создания подобных систем, передает РБК.

Путин считает также заявил, что считает недопустимым снижение темпов роста зарплат учителей в ряде регионов РФ. При этом президент РФ отметил, что 62 региона выполнили поставленную задачу и в них зарплаты учителей превышает среднюю по региону. В остальных субъектах зарплата находится на уровне средней.

"Но обращаю внимание Министерства образования и руководителей регионов, что в первом полугодии 2012 года зафиксировано снижение темпов роста зарплат в некоторых субъектах, а где-то и тенденция к понижению. Общий уровень зарплаты в регионе повышается, а средняя зарплата учителей нет. Это абсолютно недопустимо", - отметил глава государстван. В числе отстающих регионов он назвал Архангельскую и Челябинскую области, а также Карачаево-Черкесию.

По словам Путина такая ситуация означает, что Минобразования и регионы не держат под должным контролем эту важную задачу. Он выразил надежду, что правительство РФ обратит на это внимание и тенденция будет переломлена.

"Нужно постоянно держать это под контролем, иначе все другие задачи в этой сфере не будут реализован должным образом", - заключил президент.

Как сообщалось, Владимир Путин в субботу посетил московскую гимназию №1519 на северо-западе столицы. Главу государства сопровождали директор школы Николай Сирый и мэр Москвы Сергей Собянин. Президент побывал на уроке "Сильная личность — сильная команда" , на который приехали серебряный призер Олимпиады в Лондоне по дзюдо Александр Михайлин и Олимпийская чемпионка Алия Мустафина.