Posted 1 сентября 2012,, 17:15

Published 1 сентября 2012,, 17:15

Modified 31 марта, 23:40

Updated 31 марта, 23:40

США требуют от Венгрии объяснений в связи с экстрадицией Сафарова

1 сентября 2012, 17:15

ВАШИНГТОН, 1 сентября. США потребовали от Венгрии объяснений в связи с решением экстрадировать в Азербайджан Рамиля Сафарова, осужденного за убийство армянского офицера.

"США запросили объяснений от Венгрии в связи с решением передать Сафарова Азербайджану... Мы обсуждаем с властями Азербайджана нашу обеспокоенность решением помиловать Сафарова. Такие действия противоречат усилиям по снижению напряженности в регионе", - говорится в заявлении официального представителя совета национальной безопасности США Томми Витора.

Отношения Армении и Венгрии стали напряженными после решения Будапешта экстрадировать в Азербайджан офицера Сафарова, отбывавшего пожизненное заключение за убийство армянского офицера. В пятницу Сафаров вернулся в Азербайджан и был освобожден президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым от отбывания наказания. В связи с этим президент Армении предложил парламенту рассмотреть вопрос продолжения дипломатических отношений с Венгрией.

Напомним, 19 февраля 2004 года Сафаров нанес 16 ударов топором по лицу спавшего Маргаряна, проходившего вместе с ним в венгерской столице курс английского языка в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира". В ходе разбирательств Сафаров утверждал, что погибший оскорбил государственный флаг Азербайджана, а также допускал оскорбления в адрес вооруженных сил республики. Вердикт по данному делу городской суд Будапешта огласил 13 апреля 2006 года. Сафаров был приговорен к пожизненному заключению без права на амнистию в первые 30 лет.