Posted 3 сентября 2012,, 09:36

Published 3 сентября 2012,, 09:36

Modified 31 марта, 23:39

Updated 31 марта, 23:39

Медведев призвал вернуть на высокий уровень имидж России за рубежом

3 сентября 2012, 09:36
По мнению премьера, Россия относится к странам с высокими инвестиционными возможностями, но они пока не воплощены в жизнь. Как заявил Медведев, приток иностранных инвестиций этому потенциалу не соответствует, и причины недоинвестирования связаны и с имиджевыми, и с репутационными потерями, которые несет Россия.

МОСКВА, 3 сентября. Глава правительства России призвал вернуть на высокий уровень гуманитарные позиции и имидж России за рубежом. То, как это сделать, Дмитрий Медведев обсудил в понедельник с представителями "Россотрудничества", которые приехали в Москву из 70-ти стран мира, передает портал "Вести. Экономика".

"Еще одна тема, о которой я предлагаю подумать, - это внешний имидж России. Нужно оценить, в чем у нас проблемы. Говорим об этом много, тем не менее проблемы остаются", - отметил премьер. Вопрос имиджа имеет прикладное значение. По словам Медведева, немало примеров, когда проекты с российским участием, к примеру, "Северный поток", тормозились только потому, что их настороженно воспринимала общественность тех или иных государств.

Россия относится к странам с высокими инвестиционными возможностями. Но эти возможности пока не воплощены в жизнь, подчеркнул премьер-министр. "Приток иностранных инвестиций этому потенциалу не соответствует. И причины недоинвестирования связаны и с имиджевыми, и с репутационными потерями, которые мы несем. И эти проблемы не нужно упрощать, они существуют. И надо признать, что часть проблем коренится в нас самих", - заявил Медведев.

По его словам, страны "с сильными брендами "мягкой силы" привлекают больше прямых зарубежных инвестиций и технологий. На основе анализа периода с 2005 по 2010 годы Россия находится лишь на десятом месте по индексу "мягкой силы", указал премьер. "Что касается нашей военной силы, то мы с вами понимаем, что мы не на десятом месте. И это серьезная диспропорция", - пояснил он.