Posted 4 сентября 2012,, 14:40

Published 4 сентября 2012,, 14:40

Modified 31 марта, 23:38

Updated 31 марта, 23:38

В Брюсселе будут штрафовать за оскорбления

4 сентября 2012, 14:40

БРЮССЕЛЬ, 4 сентября. Муниципалитет Брюсселя 4 сентября ввел административные штрафы за оскорбление людей в общественных местах и на улицах города, сообщает Agence France-Presse. С этого момента нарушители за свои действия будут обязаны заплатить сумму до 250 евро.

"Любая форма оскорбления будет караться. Это касается расистских, сексистских, гомофобных высказываний и им подобных", - заявил мэр города Фредди Тьелеман.

По словам градоначальника, брюссельские суды слишком загружены другой работой, поэтому случаи бытового оскорбления часто оставались безнаказанными. Теперь же право штрафовать нарушителей получила полиция. При этом санкции могут быть применены и к тем, грубо ведет себя на людях, например, толкает окружающих.

Закон о штрафах за оскорбления появился после выхода в свет документального фильма "Женщина на улице", пишет Lenta.Ru. В этой ленте, отчасти снятой скрытой камерой, показано, что одинокая женщина на брюссельских улицах часто становится объектом оскорблений и подвергается унижениям.