Posted 5 сентября 2012,, 15:47

Published 5 сентября 2012,, 15:47

Modified 31 марта, 23:37

Updated 31 марта, 23:37

Генсек НАТО обеспокоен нападениями на иностранных солдат в Афганистане

5 сентября 2012, 15:47

КАБУЛ, 5 сентября. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил афганскому президенту Хамиду Карзаю глубокую обеспокоенность по поводу роста числа нападений в Афганистане на иностранных солдат со стороны местных военных. Ситуация обсуждалась в телефонном разговоре между Расмуссеном и Карзаем.

Афганский президент заверил собеседника в том, что им делается все возможное для предотвращения подобных нападений в будущем.

Министерство обороны Афганистана заявило сегодня, что в ходе расследования по фактам обстрелов сотни афганских военнослужащих были арестованы или уволены из вооруженных сил, передает "Радио Свобода".

Ранее сообщалось, что спецназ США приостановил обучение новобранцев афганской армии для проверки их на предмет наличия связи с движением "Талибан". Как пишет Washington Post, в проверке примут участие более 27 тысяч солдат.

За восемь месяцев 20012 года афганскими военными и полицейскими были убиты 45 военнослужащих НАТО. В случае, если диверсантам удавалось сбежать, они обычно объявляли о переходе на сторону талибов.