Posted 8 сентября 2012,, 05:59

Published 8 сентября 2012,, 05:59

Modified 30 января, 11:30

Updated 30 января, 11:30

Лавров: Россия будет добиваться от США выдачи Бута и Ярошенко

8 сентября 2012, 05:59
Глава МИД РФ Сергей Лавров на полях саммита АТЭС обратил внимание госсекретаря США Хиллари Клинтон к сохраняющимся претензиям к тем условия, в которых содержатся граждане России Бут и Ярошенко. "Мы подтвердили, что предпринимаем шаги, направленные на задействование имеющихся правовых норм для передачи граждан Российской Федерации", - сказал он.

ВЛАДИВОСТОК, 8 сентября. Россия будет добиваться выдачи в ближайшее время россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, приговоренных в США к длительным срокам заключения.

Глава МИД РФ Сергей Лавров на полях саммита АТЭС обратил внимание госсекретаря США Хиллари Клинтон к сохраняющимся претензиям к тем условия, в которых содержатся граждане России Бут и Ярошенко, передают интернет-СМИ.

"Мы подтвердили, что предпринимаем шаги, направленные на задействование имеющихся правовых норм для передачи граждан Российской Федерации", - сказал Лавров.

Напомним, накануне сообщалось, что российская сторона в ближайшее время завершит все процедуры, необходимые для постановки перед властями США вопроса о выдаче осужденных россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко.

Об этом заявил глава Минюста РФ Александр Коновалов. По его словам, процесс подготовки документов по Буту находится в начальной стадии. В такой же стадии вопрос по выдаче РФ летчика Ярошенко.

Коновалов пояснил, что не располагает информацией, с какой скоростью и в какие сроки эти вопросы будут решаться американской юстицией.

Напомним, что суд Нью-Йорка 5 апреля приговорил Виктора Бута к 25 годам тюремного заключения, признав его виновным в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии". Бут себя виновным не признал. Россиянина 20 июня доставили в федеральную тюрьму Мэрион в штате Иллинойс — на постоянное место отбывания наказания.

Что касается Ярошенко, то, как ранее сообщал "Росбалт", он приговорен в США к 20 годам тюрьмы за сговор с целью контрабанды крупной партии кокаина.