Posted 8 сентября 2012,, 06:39

Published 8 сентября 2012,, 06:39

Modified 31 марта, 23:32

Updated 31 марта, 23:32

Россия призывает избежать резких шагов при переговорах по ядерной проблеме КНДР

8 сентября 2012, 06:39

ВЛАДИВОСТОК, 8 сентчбря. Все стороны, причастные к возобновлению переговоров по корейской ядерной проблеме, должны избежать резких шагов, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы призвали к тому, чтобы активнее создавать условия для возобновления этих переговоров (шестисторонних), очень важно, чтобы все стороны, которые участвуют в переговорах, избегали резких шагов, не провоцировали друг друга", - сказал Лавров, слова которого цитируют интернет-СМИ.

По его словам, они должны осознавать ответственность за обеспечение стабильности и безопасности в этом регионе и денуклеаризации Корейского полуострова.

Отметим, ранее сообщалось, что Северная Корея намерена ужесточить свою позицию в переговорах по ядерной программе. Заместитель главы Министерства иностранных дел Северной Кореи Чой Сун Хи в сообщении, отправленном в редакцию "Голоса Америки", отметила, что подобное изменение вызвано агрессивной позицией Вашингтона в этом вопросе.

Заявление последовало после завершения трех дней неофициальных переговоров между северокорейскими дипломатами и неофициальной американской делегацией.

Напомним, в начале июля сообщалось, что Северная Корея продолжает обходить запреты по санкциям, введенным ранее Советом Безопасности ООН в ответ на ее ядерные и ракетные испытания. Как отмечается в докладе группы экспертов всемирной организации, нарушения, в частности, включают незаконные поставки Северной Корее оружия и предметов роскоши. По мнению экспертов, это доказывает то, что Пхеньян активно продолжает игнорировать меры, предусмотренные в резолюциях СБ ООН.

В докладе указано, что проведенные расследования "свидетельствуют о тщательно разработанных методах уклонения от бдительного контроля государств-членов (ООН)".