Posted 8 сентября 2012,, 10:20

Published 8 сентября 2012,, 10:20

Modified 31 марта, 23:32

Updated 31 марта, 23:32

МИД РФ: Сирийский кризис продолжает оставаться в центре внимания СБ ООН

8 сентября 2012, 10:20
В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что меры, принятые международным сообществом для мирного решения сирийской проблемы, открывают дорогу для прекращения насилия в стране и запуска всеобъемлющего политического диалога. "Однако указанные решения пока, к сожалению, не реализуются на практике. Российская сторона делает все возможное для их имплементации", - отметили на Смоленской площади.

МОСКВА, 8 сентября. Кризис в Сирии продолжает оставаться в центре внимания СБ ООН, Россия призывает всех партнеров по Совету Безопасности вернуться на позиции, закрепленные в итоговом коммюнике женевской встречи, заявляют в МИД РФ.

"В Москве обратили внимание на высказывания Генсекретаря ООН Пан Ги Муна 5 сентября о том, что "паралич власти Совета наносит вред сирийскому народу и подрывает доверие к Совету Безопасности ООН", сделанные им в ходе неформального интерактивного обсуждения в Генеральной Ассамблее ООН темы "Ответственность по защите: своевременное и решительное реагирование", - говорится в комментарии МИД РФ, размещенном на сайте ведомства.

В сообщении отмечается, что "сирийский кризис продолжает оставаться в центре внимания Совета Безопасности ООН". "Генсекретарю это хорошо известно, поскольку Пан Ги Мун, его заместители и недавно назначенный спецпредставителем ООН/ЛАГ по Сирии Л.Брахими активно вовлечены в поиски путей политического урегулирования этого конфликта, работают в тесном контакте и на основании решений СБ ООН", - говорится в комментарии.

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что меры, принятые международным сообществом для мирного решения сирийской проблемы, открывают дорогу для прекращения насилия в стране и запуска всеобъемлющего политического диалога. "Речь идет о резолюциях Совета Безопасности ООН 2042 и 2043, мирном плане из шести пунктов бывшего спецпосланника ООН/ЛАГ по Сирии К.Аннана, который не теряет своей актуальности и сегодня, и итоговом коммюнике министерской встречи "Группы действий" по Сирии в Женеве от 30 июня, где были сформулированы конкретные параметры прекращения насилия и начала переговорного процесса в Сирии", - пояснили в МИД РФ.

"Однако указанные решения пока, к сожалению, не реализуются на практике. Российская сторона делает все возможное для их имплементации", - отметили на Смоленской площади.

"Настоятельно призываем все стороны, вовлеченные в этот конфликт, других членов Совета Безопасности ООН в полной мере выполнять взятые на себя обязательства, зафиксированные в этих документах", - говорится в комментарии.

В МИД РФ отметили, что "только путем совместных усилий, направленных на скорейшее прекращение сторонами конфликта любого насилия в Сирии и создания условий для запуска политического процесса, ведомого самими сирийцами, возможно добиться выхода из кризиса".

Москва убеждена, что "возврат всех партнеров по Совету Безопасности на позиции, закрепленные в итоговом коммюнике Женевы, стал бы самым значимым шагом вперед в деле консолидации подходов мирового сообщества к урегулированию сирийского кризиса", гласит текст документа.

Отметим, ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал найти общую позицию по Сирии в Генеральной ассамблее и Совете Безопасности всемирной организации. По словам генсека ООН, гуманитарная ситуация в Сирии продолжает ухудшаться. Более чем 2,5 млн человек в Сирии нуждаются в помощи. Более 1,2 млн сирийцев были вынуждены покинуть свои дома. В Турции, Иордании, Ливане и Ираке насчитывается уже 225 тыс. сирийских беженцев.