Posted 10 сентября 2012,, 18:54

Published 10 сентября 2012,, 18:54

Modified 31 марта, 23:30

Updated 31 марта, 23:30

Замглавы МИД РФ: Россия будет развивать диалог с либеральной частью сирийской оппозиции

10 сентября 2012, 18:54

МОСКВА, 10 сентября. Некоторые участники "Группы действий" в Женеве способствуют раздробленности сирийской оппозиции, не позволяя ей объединиться на единой основе патриотизма и плюрализма, заявил замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

В воскресенье и понедельник Богданов провел в Париже переговоры с представителями сирийской оппозиции и с французскими властями в Елисейском дворце и МИД, сообщает РИА "Новости".

"Насколько я понял из переговоров с представителями сирийских оппозиционных группировок, у них нет общего мнения, общего подхода. У них есть внутренние противоречия и недоверие друг к другу", - отметил замминистра. Он объясняет это наличием разной идеологии, интересов разных групп населения, конфессиональных, национальных (курдский фактор) и общественно-политических интересов. Кроме того, за группами оппозиции стоят внешние силы.

"Казалось бы, практически все внешние силы участвовали в Женеве в работе "Группы действий" и должны были бы выступать с этой общей платформы в работе со своими сирийскими клиентами. Но, к сожалению, этого пока не произошло. И оппозицию тянут в разные стороны - она продолжает оставаться раздробленной. Есть непримиримая оппозиция, вооруженная, связанная с экстремистами, террористами. Есть и либеральная оппозиция, и патриотическая, и с ними мы готовы и будем развивать активный диалог", - сказал Богданов.

Он подчеркнул, что ряд внешних игроков "преследует другие внешние цели и представление о моделях государственного правления".

При этом Богданов по-прежнему считает, что предложенная Национальным координационным комитетом Сирии идея о созыве в Дамаске конференции оппозиционных сил остается в силе. На прошлой неделе поддержку этой идее выразил глава МИД РФ Сергей Лавров.