Posted 11 сентября 2012,, 06:26

Published 11 сентября 2012,, 06:26

Modified 31 марта, 23:29

Updated 31 марта, 23:29

Пентагон критикует автора книги о ликвидации бен Ладена

11 сентября 2012, 06:26

ВАШИНГТОН, 11 сентября. Глава Пентагона Леон Панетта подверг критике бывшего спецназовца, написавшего книгу об убийстве Усамы бен Ладена, за раскрытие секретной информации.

"Тот факт, что он сделал это (опубликовал книгу), не посоветовавшись с Пентагоном: вызывает беспокойство. Как мы можем проводить секретные операции против наших врагов, когда людям позволено делать такое", - заявил Панетта в интервью телеканалу CBS.

Отметим, ранее сообщалось, что Пентагон рассматривает вопрос о подаче иска в суд против автора книги.

Напомним, о ликвидации "террориста №1" в книге "Непростой день" рассказал "морской котик" Мэтт Биссоннетт, уволившийся из морской пехоты США летом прошлого года. Об этом "многочисленные источники" сообщили каналу Fox News вскоре после того, как стало известно о грядущем выходе самой книги, подписанной псевдонимом "Марк Оуэн".

Книга "Непростой день. Доклад из первых рук о спецоперации, убившей Усаму бен Ладена" выйдет 11 сентября 2012 года в издательстве Penguin. В пресс-релизе издательства подчеркивается, что автор книги был одним из тех, кто вошел "на третий этаж дома", где скрывался террорист. Автор утверждает, что непосредственно в доме лидера "Аль-Каиды" не было никакой перестрелки, а сам террорист был застрелен еще до того, как спецназовцы вошли в его спальню.

Соавтором Биссоннета выступил журналист Кевин Маурер.

Стоимость книги в США составит $26,95. Доходы от продаж будут направлены семьям погибших "морских котиков".

После сообщений о выходе книги министерство обороны США заявило, что не давало разрешения на публикацию информации о спецоперации. За раскрытие секретных данных Биссоннетту грозит уголовное преследование.

Добавим, что история уничтожения бен Ладена легла в основу не только книги Биссоннетта, но и фильма Кэтрин Бигелоу, который, как ожидается, выйдет в конце этого года.

Напомним, в ночь на 2 мая 2011 американские военные провели операцию по ликвидации бен Ладена. Главарь "Аль-Каиды" был убит выстрелом в голову в бункере, где он скрывался, в отдаленном пригороде Исламабада. Бен Ладен был похоронен в Аравийском море. Американские власти решили не хоронить его на земле, чтобы не создавать места для паломничества последователей.