Posted 11 сентября 2012,, 09:24

Published 11 сентября 2012,, 09:24

Modified 31 марта, 23:29

Updated 31 марта, 23:29

Власти КНР потребовали от Японии отказаться от национализации островов Сенкаку

11 сентября 2012, 09:24
Официальный представитель МИД КНР Хун Лэй подчеркнул, что "в зависимости от того, как будет развиваться ситуация, китайские власти примут меры, необходимые для защиты (территориального) суверенитета". Ранее Китай направил два корабля для патрулирования акватории островов.

ПЕКИН, 11 сентября. Китай требует от Японии немедленного отказа от национализации островов Сенкаку (Дяоюйдао).

По словам официального представителя МИД КНР Хуна Лэя, Китай призывает японские власти немедленно отказаться от "ошибочных действий" и "требует немедленной отмены так называемого приобретения островов".

"В зависимости от того, как будет развиваться ситуация, китайские власти примут меры, необходимые для защиты (территориального) суверенитета", - заявил во вторник дипломат, слова которого цитируют интернет-СМИ.

В Пекине ранее заявили, что власти Китая не станут "спокойно наблюдать за тем, как нарушается суверенитет страны". Китай направил два корабля для патрулирования акватории островов.

Напомним, накануне правительство Японии приняло официальное решение о приобретении трех из пяти спорных с Китаем островов Сенкаку (Дяоюйдао) у частных владельцев — семьи Курихара. Об этом заявил в понедельник генеральный секретарь правительства Осаму Фудзимура.

Сделка о приобретении трех островов архипелага — Уоцуридзима, Китакодзима и Минамикодзима — будет заключена уже во вторник. Ее сумма составит 2,05 миллиарда иен ($26,28 млн), передают интернет-СМИ.

В воскресенье во время разговора с премьер-министром Японии Йосихико Нодой, состоявшегося на полях самиита АТЭС, председатель КНР Ху Цзиньтао заявил, что в последнее время в китайско-японских отношениях сложилась напряженная ситуация. Позиция КНР по вопросу островов Дяоюйдао остается неизменной и четкой. Любые попытки японской стороны "купить" эти территории являются незаконными и неэффективными, Пекин решительно возражает против подобных действий Токио.

Отметим, ранее острова намерена была приобрести префектура Токио. Позднее Токио уступил право на приобретение островов правительству страны, чтобы оно несло ответственность за контроль над ними.

Группа крошечных, но стратегически важных островков Дяоюйдао, зона вокруг которых богата рыбными запасами и углеводородным сырьем, расположена в 170 км северо-восточнее Тайваня и в 410 км от южной японской префектуры Окинава. Этот район контролируют японские пограничники. Давний спор вокруг островов резко обострился в последнее время в связи с намерением правительства Японии национализировать часть территорий.

В настоящее время Япония арендует четыре острова архипелага у семьи Курихара. Аренда ежегодно обходится государству в 24 млн иен (около $314 тыс.).