Posted 11 сентября 2012,, 15:06

Published 11 сентября 2012,, 15:06

Modified 31 марта, 23:28

Updated 31 марта, 23:28

Глава Пентагона: У США есть возможности остановить Иран

11 сентября 2012, 15:06

ВАШИНГТОН, 11 сентябя. США обладают хорошими разведданными по ядерным программам Ирана. Об этом заявил во вторник министр обороны США Леон Панетта.

«Мы знаем, чем они занимаются, и пристально следим за ними», - заявил министр обороны США. По его словам, у США будет лишь год, чтобы остановить Иран в случае принятия Тегераном решения о создании ядерного оружия, сообщают интернет-СМИ.

Глава Пентагона подчеркнул, что у США есть силы и возможности не только защитить себя, но и не дать Ирану разработать ядерное оружие.

Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что ее страна не будет выдвигать Ирану никаких ультиматумов. Таким образом глава американской дипломатии отреагировала на заявления премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху, потребовавшего установить "красную черту", переход за которую означал бы для Тегерана войну. "Мы никаких черт и крайних сроков не устанавливаем. Продолжение переговоров — намного более продуктивная тактика", — заявила Клинтон.

Как сообщалось, недавно эксперты МАГАТЭ распространили доклад, согласно которому иранская промышленность за последние два года произвела 189 килограммов высокообогащенного урана. Никаких конкретных результатов в переговорах о ядерной программе Ирана в этом году достигнуто не было, отмечается в докладе. Основные разногласия по-прежнему не решены.

С 2010 года Иран официально производит в ядерном центре Натанз уран со степенью обогащения 20%, что вызывает у международного сообщества подозрения в военных целях иранской ядерной программы. Шестерка международных посредников в урегулировании иранского ядерного вопроса (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания, Германия) безуспешно пытается убедить Тегеран прекратить обогащение ядерного топлива.