Posted 12 сентября 2012,, 03:01

Published 12 сентября 2012,, 03:01

Modified 31 марта, 23:28

Updated 31 марта, 23:28

В Ливии обстреляли консульство США

12 сентября 2012, 03:01

ВАШИНГТОН, 12 сентября. Вооруженные люди обстреляли здание консульства США в ливийском городе Бенгази из гранатометов, один человек погиб, сообщает в ночь на среду Agence France-Presse со ссылкой на представителей МВД страны.

Во вторник вечером попытку прорваться в американское посольство в Каире предприняли сотни манифестантов. Они сорвали флаг США, водрузив на его место черное полотнище с надписью "Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед - пророк его". Нападение было совершено в ответ на намерение продемонстрировать на территории США в 11-ю годовщину терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне киноленту, которую мусульмане по всему миру расценили как оскорбление пророка Мухаммеда и их религии.

К настоящему моменту силовики после продолжительной перестрелки полностью покинули дипломатический комплекс. Сейчас там орудуют мародеры, передает телеканал Al-Jazeera.

Между тем руководитель пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд подтвердила информацию о нападении на консульство в Бенгази. Как подчеркнула Нуланд, американские власти "самым решительным образом осуждают это нападение" на дипломатическую миссию США. Вместе с тем, в госдепартаменте пока никак не комментируют поступившие из региона сведения о том, что в результате вылазки экстремистов погиб один из сотрудников консульства, а второй получил ранения. В соответствии с этими же данными, по меньшей мере часть американского консульства в Бенгази была разграблена и сожжена нападавшими.