Posted 13 сентября 2012,, 08:44

Published 13 сентября 2012,, 08:44

Modified 30 января, 11:35

Updated 30 января, 11:35

РФ считает неэффективным продление Киотского протокола в его нынешнем виде

13 сентября 2012, 08:44

МОСКВА, 13 сентября. РФ считает неэффективным продление Киотского протокола в его нынешнем виде. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Александра Лукашевича относительно участия России во втором периоде Киотского протокола.

"Российская Федерация считает неэффективным продление Киотского протокола в его нынешнем виде и не намерена брать на себя обязательства по снижению эмиссий парниковых газов в рамках так называемого второго периода обязательств Киотского протокола. Решение российской стороны, утвержденное на самом высоком политическом уровне, основано на всестороннем учете современных экологических, экономических и политических реалий", - заявил Лукашевич.

Он отметил, что "предусматриваемые действующим форматом Киотского протокола обязательства только для развитых стран покрывают лишь около 30% глобальных эмиссий парниковых газов, а с учетом оценок возможного круга участников второго периода обязательств этот показатель может стать еще меньше - порядка 15-17%". Таким образом невозможно достичь международно согласованной цели - ограничения роста глобальной температуры на уровне не более 2 градусов Цельсия, отметил он.

"Россия не выступает против Киотского протокола как такового. Однако следует учитывать, что со времени его принятия в 1997 году социально- экономические характеристики мирового развития существенно изменились. Требуется модифицировать действующий климатический режим в соответствии с реалиями XXI века. Наш стратегический ориентир - адекватное вовлечение в решение климатической проблемы всех без исключения стран мира, прежде всего из числа основных эмитентов парниковых газов. Поэтому усилия России остаются сконцентрированными на достижении широкого консенсуса с целью придания климатическому режиму всеобъемлющего по сути и универсального по кругу участников характера", - заявил Лукашевич.

По его словам, задача заключается в том, чтобы в соответствии с решениями, принятыми в 2011 году в Дурбане, разработать к 2015 году под эгидой РКИК новый международно-правовой инструмент.

"Принципиально важно, чтобы он зафиксировал цели по сокращению эмиссий не только развитых стран, но и меры, которые могли бы быть предприняты развивающимися странами. Содержание климатических обязательств и действий развитых и развивающихся стран может быть различным, но они должны быть отражены в рамках единого документа. Без этого он будет просто бесполезен", - отметил он.

"Российская сторона нацелена на продолжение активного участия в климатическом переговорном процессе и взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами в духе транспарентности, уважения интересов всех государств, коллективной ответственности и компромисса с целью наращивания успеха Дурбана и скорейшей разработки нового юридически обязательного климатического режима", - подытожил Лукашевич.