Posted 13 сентября 2012,, 11:00

Published 13 сентября 2012,, 11:00

Modified 31 марта, 23:26

Updated 31 марта, 23:26

Европарламент принял резолюцию об использовании правосудия в РФ в политических целях

13 сентября 2012, 11:00
По мнению депутатов Европарламента, некоторые принятые в РФ законы "могут быть использованы для дальнейшего ограничения оппозиции и гражданского общества, свободы выражения мнений и свободы собраний". В качестве примера евродепутаты приводят приговор участницам Pussy Riot и расследование о предполагаемом нарушении закона депутатом Думы Геннадием Гудковым.

БРЮССЕЛЬ, 13 сентября. Европарламент принял резолюцию "О политическом использовании правосудия в России", в которой отметил резкое ухудшение ситуации с правами человека в России за последние несколько месяцев.

В документе выражена озабоченность принятием ряда законов, которые, по мнению депутатов Европарламента, "могут быть использованы для дальнейшего ограничения оппозиции и гражданского общества, свободы выражения мнений и свободы собраний".

В качестве примера использования правосудия в политических целях, депутаты Европарламента приводят приговор участницам панк-группы Pussy Riot и расследование о предполагаемом нарушении закона депутатом Думы Геннадием Гудковым.

Депутаты осудили весь пакет законов, принятых Госдумой, среди которых законы о митингах, НКО, клевете. «Начиная с мая мы наблюдали все меньше и меньше диалога и открытости со стороны властей, скорее возросла нетерпимость к любому выражению инакомыслия. Вместо усиления гарантий соблюдения фундаментальных прав и свобод мы увидели серию мер, каждая из которых урезает эти свободы», — заявила ранее глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

Депутаты Европарламента отмечают, что конструктивные отношения между ЕС и Россией зависят от усилий Москвы в деле укрепления демократии, обеспечения верховенства закона и уважения прав человека.