Posted 13 сентября 2012,, 11:15

Published 13 сентября 2012,, 11:15

Modified 31 марта, 23:26

Updated 31 марта, 23:26

В Иране протестующие исламисты осадили посольство Швейцарии

13 сентября 2012, 11:15

ТЕГЕРАН, 13 сентября. В столице Ирана по меньшей мере 500 человек протестуют против подготовленного в США фильма, оскорбляющего, по мнению мусульман, пророка Мухаммеда.

Демонстранты собрались около посольства Швейцарии в Тегеране, которое представляет в Иране интересы США при отсутствии дипломатических отношений между двумя странами. Они выкрикивают лозунги "Смерть Америке" и "Смерть Израилю". Сотни полицейских и сотрудников служб безопасности пытаются удерживать протестующих на расстоянии от дипломатической миссии, из которой уже эвакуированы швейцарские дипломаты.

Некоторые из участников протеста держат в руках флаги Ливии и Египта в знак поддержки протестующих мусульман в этих странах, сообщает Iran.ru.

Напомним, американское консульство в Бенгази 11 сентября атаковала толпа исламистов, возмущенных появлением в Интернете фильма "Невинность ислама", созданного в США кинематографистами-любителями. Авторы этого фильма показали мусульман и их религию в крайне неприглядном свете, что вызвало бурю возмущения в исламском мире. В результате нападения на консульство погиб посол США в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое американских дипломатов.

Также сообщалось о попытке штурма посольства США в Тунисе. В Египте не прекращаются попытки исламистов прорваться на территорию американского посольства в Каире. В столице Йемена при штурме посольства США разбушевавшейся толпой погиб один человек и десятки ранены.