Posted 13 сентября 2012,, 14:52

Published 13 сентября 2012,, 14:52

Modified 31 марта, 23:26

Updated 31 марта, 23:26

В Бангладеш толпа исламистов пыталась прорваться к посольству США

13 сентября 2012, 14:52

ДАККА, 13 сентября. В столице республики Бангладеш Дакке около тысячи исламистов попытались прорваться к зданию посольства США, однако были остановлены местной полицией, сообщает ИТАР-ТАСС.

Правоохранительные органы страны отмечают, что многочисленная группа исламистов потребовала официальных извинений от США за выход фильма о пророке Мухаммеде, оскорбившего чувства мусульман. Демонстранты выкрикивали антиамериканские лозунги. Очевидцы утверждают, что протестующие сожгли флаг США. Однако о серьезных столкновениях и пострадавших не сообщается.

Лидер протестующих заявил, что "последуют более крупные демонстрации, и может быть предпринята осада американского посольства". В свою очередь, местная полиция уже сообщила о том, что охрана посольства будет усилена.

Ранее сотни демонстрантов атаковали посольство США в Йемене, а накануне в результате обстрела американского консульства в ливийском Бенгази погиб посол США. Также в ночь со вторника на среду недовольные фильмом атаковали посольство США в Каире.