Posted 14 сентября 2012,, 06:25

Published 14 сентября 2012,, 06:25

Modified 31 марта, 23:25

Updated 31 марта, 23:25

"Эсеры" не будут отвечать демаршем на "дело Гудкова"

14 сентября 2012, 06:25
Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов отметил, что партия будет дожидаться ответа из Конституционного суда. "Демарши - это акты отчаяния. Правда и правота и Конституция - за нами», - сказал он. Вместе с тем он сообщил, что «эсеры» попытаются добиться исключения вопроса по Гудкову из повестки заседания палаты. Его коллеги по фракции считают, что решение по прекращению депутатских полномочий Гудкова должно приниматься тайным голосованием.

МОСКВА, 14 сентября. Фракция «Справедливая Россия» не намерена устраивать в Госдуме демаршей при рассмотрении «дела Гудкова», а будет дожидаться ответа из Конституционного суда. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», заявил журналистам лидер этой партии Сергей Миронов.

«Демарши - это акты отчаяния. Правда и правота и Конституция - за нами», - сказал он. Вместе с тем он сообщил, что «эсеры» попытаются добиться исключения вопроса по Гудкову из повестки заседания палаты. Коллеги депутата по фракции также убеждены, что решение по прекращению его депутатских полномочий должно приниматься тайным голосованием.

Напомним, сегодня Госдума обсудит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата от фракции "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова. Он обвиняется в том, что занимался предпринимательской деятельностью.

Думская комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов рекомендовала Госдуме лишить "эсера" депутатского мандата 10 сентября. Сам Гудков назвал намерение Госдумы лишить его мандата в связи с обвинениями в управлении бизнесом актом "политической расправы".

Голосование в Госдуме по вопросу прекращения депутатских полномочий Гудкова будет открытым. Постановление о досрочном прекращении депутатских полномочий может вступить в силу 14 сентября, если сразу после принятия документа его подпишет спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Вступление в силу 14 сентября предусмотрено и в самом постановлении.

Депутаты от "Справедливой России" и КПРФ обратились в Конституционный суд. Они просят разъяснить, может ли Госдума лишить депутата мандата простым голосованием.

Прямую трансляцию пленарного заседания Государственной Думы можно посмотреть здесь.