Posted 14 сентября 2012,, 10:05

Published 14 сентября 2012,, 10:05

Modified 30 января, 11:36

Updated 30 января, 11:36

Место Гудкова в Госдуме может занять кандидат "Справедливой России" из любого региона

14 сентября 2012, 10:05

МОСКВА, 14 сентября. Вакантный мандат депутата Госдумы от "Справедливой России", освободившийся после прекращения полномочий эсера Геннадия Гудкова, теоретически может получить кандидат из любой региональной группы партии, например Олег Шеин. Об этом рассказал журналистам секретарь ЦИК РФ Николай Конкин.

Он пояснил, что в ЦИК России должно прийти постановление, а от политической партии в течение 14 дней должны поступить предложения о передаче вакантного мандата кандидату от партии. По закону, кандидатура может быть как из этой же региональной группы, так и из другой региональной группы.

Если мандат передается кандидату из другой региональной группы, то все кандидаты из списка должны написать заявление с отказом от замещения вакантного мандата.

Как сообщалось, сегодня Государственная Дума досрочно лишила депутата от фракции "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова полномочий. Решение поддержали "Единая Россия" и ЛДПР (291 голос). "Справедливая Россия" и КПРФ проголосовали против (150 голосов).

Запрос о лишении Гудкова мандата в Госдуму ранее направил генпрокурор Юрий Чайка. Следственные органы обвиняют парламентария в коммерческой деятельности, что противоречит закону о статусе депутата.

Сам Гудков назвал намерение Госдумы лишить его мандата в связи с обвинениями в управлении бизнесом актом "политической расправы".

Видео выступления Геннадия Гудкова на заседании Госдумы смотрите здесь.