Posted 15 сентября 2012,, 06:35

Published 15 сентября 2012,, 06:35

Modified 30 января, 11:37

Updated 30 января, 11:37

Сообщения о бомбах в университетах США оказались ложными

15 сентября 2012, 06:35

ВАШИНГТОН, 15 сентября. Сообщения о бомбах, заложенных в университетах Техаса и Северной Дакоты, оказались ложными, сообщает Associated Press в пятницу. Взрывные устройства в учебных заведениях не были обнаружены.

В университет Техаса около 08:35 по местному времени позвонил мужчина, сообщивший, что он связан с "Аль-Каидой" и заложил на территории учебного заведения несколько бомб, которые взорвутся в течение полутора часов. Руководство университета, где учатся более 50 тысяч человек, распорядилось эвакуировать все здания на территории учебного заведения. Лишь к полудню людям разрешили вновь войти в здания, однако все назначенные на пятницу занятия в университете было решено отменить.

Университет Северной Дакоты получил анонимный звонок с сообщением о взрывном устройстве около 09:45. 20 тысяч студентов, их преподаватели и сотрудники технических служб университета также были эвакуированы. Распоряжение об эвакуации было отменено около 14:00, а спустя час в университете возобновились занятия.

В настоящее время ФБР проверяет, связаны ли эти звонки между собой, передает Lenta.Ru.

Добавим, что повышенные меры безопасности в пятницу были введены в еще одном американском учебном заведении - лютеранском университете в Вальпараисо, штат Индиана. Тревога была объявлена из-за надписей на стенах, в которых говорилось о неком "опасном и преступном поступке", который может произойти 14 сентября во время перерыва на молитву. О какой именно угрозе шла речь, руководство университета пояснять не стало. Эвакуация в учебном заведении в Вальпараисо не объявлялась.