Posted 16 сентября 2012,, 13:31

Published 16 сентября 2012,, 13:31

Modified 31 марта, 23:24

Updated 31 марта, 23:24

В Ливии за причастность к убийству посла США арестованы 50 человек

16 сентября 2012, 13:31

ТРИПОЛИ, 16сентября. Власти Ливии арестовали 50 человек по подозрению в нападении на американское консульство в Бенгази 11 сентября. В результате нападения погиб посол США в Ливии Крис Стивенс и еще несколько человек.

Как заявил спикер Нацконгресса Ливии Мохаммед аль-Мегариеф, среди участников нападения на консульство были иностранцы, которые прибыли из разных мест, в том числе из Мали и Алжира, передает Lenta.ru.

По словам аль-Мегариефа, нападение не было случайным всплеском агрессии, вызванным появлением антиисламского фильма "Невинность мусульман". Следствие пришло к выводу, что атака на консульство планировалась заранее "иностранцами, которые проникли в Ливию несколько месяцев назад".

Кроме Стивенса жертвами нападения на американское диппредставительство в Бенгази стали еще три человека: сотрудник отдела управления информацией Госдепартамента Шон Смит, а также двое спецназовцев ВМС США.

Первые подозреваемые были арестованы 13 сентября. Тогда же американская полиция взяла под защиту предполагаемого режиссера антиисламского фильма - Накулу Бэссли Накулу, который называет себя христианином-коптом. Накула уже успел скрыться от следствия.