Posted 16 сентября 2012,, 13:56

Published 16 сентября 2012,, 13:56

Modified 30 января, 11:38

Updated 30 января, 11:38

Пентагон: Напряженность в отношениях Китая и Японии грозит военным противостоянием

16 сентября 2012, 13:56

ВАШИНГТОН, 16 сентября. Оборонное ведомство США предупредило о возможности возникновения вооруженного конфликта в восточной Азии. Поводом для этого стали продолжающиеся в Китае антияпонские выступления касательно спорных островов в Восточно-Китайском море.

Глава Пентагона Леон Панетта заявил, что провокационные выступления могут привести к политической ошибке, которая выльется в конфликт, передает BBC.

Между тем демонстрации, участники которых требуют наказания Японии, охватили весь Китай. В городе Шэньчжэньв провинции Гуандун на юге Китая полиция разогнала участников протестов с помощью слезоточивого газа и водяных пушек.

Антияпонские демонстрации с участием нескольких тысяч человек проходят также в Шанхае, Гуанчжоу, Циндао и Чэнду.

Напомним, обострение в отношениях двух стран из-за территориального спора произошло на этой неделе после того, как Япония национализировала три из пяти небольших, но стратегически важных островков Дяоюйдао, выкупив их у частного владельца. В течение всей недели акции протеста проходят по всей стране. Наибольшего масштаба достигла субботняя акция протеста у посольства Японии в Пекине.

Видео с акций протеста смотрите здесь.