Posted 17 сентября 2012,, 08:30

Published 17 сентября 2012,, 08:30

Modified 30 января, 11:38

Updated 30 января, 11:38

Пономарев подвел итоги третьего "Марша миллионов"

17 сентября 2012, 08:30

МОСКВА, 17 сентября. Депутат-"эсер" Илья Пономарев заявляет о новом этапе протестного движения и его росте, подводя итоги прошедшего 15 сентября в Москве и ряде регионах "Марша миллионов".

"Главный сюрприз - явка. Я ожидал намного меньшего количества народу. На сцене мы были просто придавлены всеми вами, которые пришли; непрерывно говоря - что повлияло на такую массу людей? Не хочу входить в дебаты про численность, хотя очевидно, что людей было больше, чем 12 июня, и это главное: протест растет!", - написал депутат в своем блоге в ЖЖ.

При этом он отмечает, что "на этом фоне шокируют комментарии наших собственных сторонников", "уничижительные репортажи", в которых говорится, что "никто не пришел на Сахарова". "Если учесть, что впервые "Марш миллионов" прошел во многих городах России (у меня данные по 50 городам, где в одной или другой форме была какая-то акция), то точно можно говорить о новом этапе протестного движения", - отметил Пономарев.

По его мнению, "протест заметно полевел". "И неясно, что тут первично, а что вторично: появление социальных лозунгов или приход новых людей (профсоюз образования, медиков, например). Впервые на общедемократическом москоском митинге выдвинуты социальные требования, которые давно являются нормой для регионов. Возможно, "Белый поток" не прошел даром", - пишет Пономарев. Он заметил, что "хотя ядро митингов сформировалось и оно стабильно, но люди хотят дела".

Депутат также сообщил, что опубликует предвыборную программу в координационнный совет оппозиции в этот понедельник.