Posted 17 сентября 2012,, 09:06

Published 17 сентября 2012,, 09:06

Modified 30 января, 11:38

Updated 30 января, 11:38

Франция запретила мусульманам протестовать против фильма о пророке Мухаммеде

17 сентября 2012, 09:06

ПАРИЖ, 17 сентября. МВД Франции принял решение о запрете любых шествий и демонстраций протеста против фильма "Невинность мусульман". Официальное предупреждение было издано через день после того, как толпы мусульман попытались атаковать американское посольство в Париже.

Министр внутренних дел Мануэль Валлс выступил по национальному ТВ. "Я издал инструкции, и это не должно больше повториться. Эти протесты запрещены. Приказ будет выполняться в самой жесткой форме", - цитирует главу МВД MIGnews.

Напомним, 15 сентября у дипломатической миссии США в Париже прошла акция протеста против скандального фильма "Невинность мусульман". В ходе демонстрации были задержаны около 150 человек. Часть протестующих пришла также к зданию министерства внутренних дел Франции. Местная полиция отмечает, что в акциях протеста в Париже участвовали женщины и дети. Во время проведения задержаний четверо полицейских получили легкие ранения.

На минувшей неделе массовые акции против появления в Интернете фильма "Невинность мусульман" проходили сразу в нескольких странах мусульманского мира. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также в Судане, Тунисе, Пакистане, Афганистане и Бангладеш. В городе Бенгази на востоке Ливии радикалы штурмовали посольство США, убив при этом четырех человек, в том числе американского посла. За минувшие сутки также отмечены акции протеста во Франции, Дании и Великобритании.