Posted 18 сентября 2012,, 04:11

Published 18 сентября 2012,, 04:11

Modified 31 марта, 23:22

Updated 31 марта, 23:22

Ромни назвал сторонников Обамы иждивенцами

18 сентября 2012, 04:11

ВАШИНГТОН, 18 сентября. Кандидат в президенты США от республиканцев Митт Ромни уничижительно отозвался о сторонниках президента Барака Обамы.

На видео, снятом скрытой камерой во время ужина с частными спонсорами, американский политик заявил, что 47% американских избирателей, поддерживающих Обаму, не платят подоходные налоги и никогда не проголосуют за республиканца.

"За него 47 процентов, это люди, которые зависят от правительства, которые считают себя жертвами, которые верят, что правительство отвечает за заботу о них", - цитирует Ромни Lenta.Ru.

«Я никогда не смогу убедить их в том, что они должны сами отвечать за себя и думать о своей жизни. Я должен убедить от 5 до 10% избирателей, которые до сих пор не определились с выбором», - добавил политик.

Выложенное в Интернет видео вызвало шквал комментариев. Некоторые пользователи указывают на то, что «Уиллард Митт Ромни не работал ни дня в своей жизни». Однако, есть и те, кто не воспринял слова республиканца близко к сердцу. По их мнению, бывший губернатор штата Массачусетс не говорит, что не будет помогать этим 47%, он просто рассуждает прагматически.

Штаб Обамы прокомментировал видеозапись в специальном заявлении. Как передает Reuters, слова Ромни там названы шокирующими. В заявлении отмечается, что сложно представить себе президентом США человека, который презрительно отзывается о половине нации.

Отметим, что президент США от Демократической партии Барак Обама продолжает опережать своего республиканского оппонента Митта Ромни в предвыборной гонке. Согласно опросам общественного мнения, за Обаму отдали бы свои голоса 48% избирателей, тогда как за Ромни – 43%.