Posted 18 сентября 2012,, 07:18

Published 18 сентября 2012,, 07:18

Modified 30 января, 11:39

Updated 30 января, 11:39

НАТО ограничивает операции в Афганистане из-за роста насилия против своих военных

18 сентября 2012, 07:18
Приказ командования США касается всех участников международной коалиции НАТО. Как заявил командующий союзными войсками в Афганистане генерал Джон Аллен, генералам необходимо пересмотреть существующие комплексы мер по защите своих войск, а также принципы ведения боевых действий. C начала 2012 года в инцидентах с участием местных сил безопасности погибли более 50 солдат ISAF.

КАБУЛ, 18 сентября. Военное командование США ограничит операции в Афганистане в связи с участившимися случаями нападения местных военнослужащих на солдат. Приказ касается всех участников международной коалиции НАТО в Афганистане (ISAF).

Как заявил командующий союзными войсками в Афганистане генерал Джон Аллен, командованию необходимо пересмотреть существующие комплексы мер по защите своих войск, а также принципы ведения боевых действий. До этих пор часть операций будет приостановлена, передает Lenta.ru.

При этом Аллен заявил, что ограничение будет именно частичным - некоторые операции ISAF приостанавливаться не будут. Ограничены будут в первую очередь те операции, в которых военнослужащие НАТО участвуют вместе с сотрудниками местных сил безопасности.

По данным CNN, с начала 2012 года в инцидентах с участием местных сил безопасности погибли более 50 военнослужащих ISAF.

Напомним, 16 сентября афганец в полицейской форме застрелил двух британских солдат в провинции Гильменд. В тот же день в провинции Забул афганский полицейский убил четверых американских военных и ранил еще двоих.

В последние годы военные ISAF занимаются подготовкой местных сил безопасности, которым предстоит самостоятельно обеспечивать порядок в стране после ухода коалиционных войск, который запланирован на конец 2014 года. По мнению Джона Аллена, участившиеся случаи нападения полицейских на военнослужащих НАТО свидетельствует о том, что в ряды местных сил безопасности проникают талибы.