Posted 18 сентября 2012,, 14:49

Published 18 сентября 2012,, 14:49

Modified 31 марта, 23:21

Updated 31 марта, 23:21

Патриарх Кирилл в Японии презентовал книгу о дзюдо

18 сентября 2012, 14:49

ТОКИО, 18 сентября. В Токио состоялась презентация книги "И вечный бой" на японском языке, рассказывающей об искусстве борьбы самбо и дзюдо.

Как сообщают интернет-СМИ, одним из авторов произведения выступил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который в настоящее время совершает пастырскую поездку по православным приходам Японии.

В презентации приняли участие патриарх Кирилл, митрополит Токийский и всей Японии Даниил, архиепископ Сендайский Серафим, члены делегации РПЦ, японские клирики и миряне, представители общественности, русскоязычные соотечественники.

Напомним, 8 сентября, в преддверии визита патриарха Кирилла в Японию, решением Священного Синода Московского патриархата были учреждены орден и медаль святого Николая (Касаткина).

Как сообщает сайт Московского патриархата, согласно статуту, который предстоит одобрить на Архиерейском соборе, орденом награждаются представители духовенства и миряне Русской и других поместных Православных церквей за миссионерское и просветительское служение, видные государственные и общественные деятели за оказание помощи в этом служении.

Орденское знамя, списки кавалеров и регалии ордена будут храниться в кафедральном соборе Воскресения Христова (Николай-До) в Токио. Настоятель храма удостаивается ордена равноапостольного Николая, архиепископа Японского (I степени) по должности. Собор имеет право использовать орденскую символику в различных элементах декорации, росписи и орнамента.

Кавалерам ордена поручается попечение о делах миссионерства, просветительстве, переводе и издании библейской и святоотеческой письменности на языках мира.

Японская автономная православная церковь была основана русским миссионером, архимандритом (затем архиепископом) Николаем (Касаткиным), который прибыл в Японию в 1861 году по решению Священного Синода. В 1870 году он основал и возглавил Русскую православную миссию в Японии. Перевел на японский язык Библию, богослужебные книги, построил в Токио Воскресенский собор. В 1970 году святитель Николай был причислен к лику святых Русской церковью. В том же году Московский патриархат предоставил Японской православной церкви автономию.

Один из учеников отца Николая — Василий Ощепков — после обучения в Институте дзюдо Кодокан основал в России знаменитое самбо.