Posted 18 сентября 2012,, 18:25

Published 18 сентября 2012,, 18:25

Modified 31 марта, 23:21

Updated 31 марта, 23:21

Агентство США по международному развитию покинет Россию

18 сентября 2012, 18:25
Решение о запрете деятельности организации было принято российскими властями. По словам официального представителя Госдепартамента США Виктории Нуланд, все программы агентства будут "ответственно" завершены или переданы другим организациям. В настоящее время в России действует 517 проектов USAID, направленных на развитие демократии и гражданского общества.

ВАШИНГТОН, 18 сентября. Агентство США по международному развитию (USAID) прекращает работу в РФ. Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд.

По ее словам, США гордятся тем, чего USAID достигло в России за последние 20 лет. Все программы агентства будут "ответственно" завершены или переданы другим организациям.

"Хотя физическое присутствие USAID в России подошло к концу, мы по-прежнему привержены задаче поддержания демократии, прав человека и развития здорового гражданского общества в России, и стремимся продолжать сотрудничество с российскими НПО", - отмечается в заявлении, которое цитируют интернет-СМИ.

Напомним, решение о запрете деятельности организации было принято российскими властями.

USAID работает в России с 1992 года. За это время организация вложила в развитие российского здравоохранения, правосудия и местного самоуправления свыше $2,6 млрд. В настоящее время в России действует 517 проектов USAID, направленных на развитие демократии и гражданского общества.