Posted 19 сентября 2012,, 05:18

Published 19 сентября 2012,, 05:18

Modified 31 марта, 23:21

Updated 31 марта, 23:21

Саудовская Аравия не пустит сирийцев на хадж

19 сентября 2012, 05:18
Если Эр-Рияд подтвердит эту информацию, подобный шаг станет беспрецедентным в истории отношений двух стран. Решение королевства станет новой вехой в размежевании двух арабских наций. Как известно, Саудовская Аравия открыто выступает против режима Башара Асада: официальная позиция королевства сводится к тому, что президент Сирии обязан оставить свой пост.

ЭР-РИЯД, 19 сентября. Власти Саудовского королевства в этом году запретили въезд в страну гражданам Сирии для совершения хаджа.

"Высший комитет Сирии по организации хаджа объявил о невозможности проведения паломничества в этом году в связи с отсутствием необходимых соглашений с правительством Саудовской Аравии", - говорится в распространенном по гостелевидению Сирии заявлении, которое цитирует РБК. Эр-Рияд отказался подписывать ежегодное соглашение о принятии граждан Сирии.

Если Эр-Рияд подтвердит эту информацию, подобный шаг станет беспрецедентным в истории отношений двух стран. Решение Эр-Рияда станет новой вехой в размежевании двух арабских наций. Как известно, Саудовская Аравия открыто выступает против режима Башара Асада: официальная позиция королевства сводится к тому, что президент Сирии обязан оставить свой пост.

Хадж к святыням расположенной на территории Саудовской Аравии Мекки является одним из пяти столпов ислама, и хотя бы раз в жизни его обязан совершить каждый мусульманин.

В Сирии более года продолжается противостояние властей и оппозиции. Сирийская оппозиция требует отставки президента страны Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". За время конфликта жизни лишились, по независимым оценкам, до 25 тыс. человек.