Posted 19 сентября 2012,, 18:58

Published 19 сентября 2012,, 18:58

Modified 31 марта, 23:20

Updated 31 марта, 23:20

Саудовская пресса отправляет Махмуда Аббаса в отставку

19 сентября 2012, 18:58

ЭР-РИЯД, 19 сентября. Газета Al Watan, выходящая в Саудовской Аравии, 19 сентября сообщила со ссылкой на источник в палестинской администрации, что глава ПНА Махмуд Аббас после возвращения с Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке подаст в отставку.

По словам источника, Аббас попросил присутствующих подыскать подходящую кандидатуру на должность главы ПНА. В частности, он заявил: "У вас есть десять дней, чтобы найти нового президента", передает NEWSru.co.il.

Поводом для ухода в отставку, по словам источника, стали массовые акции социального протеста, проходящие во всех крупных городах автономии.

Отметим, что в других арабских источниках не упоминается о возможной отставке Махмуда Аббаса, а говорится о том, что глава ПНА на десять дней покинет Рамаллу. В пятницу, 21 сентября, он с официальным двухдневным визитом отправляется в Турцию.

Ранее сообщалось, что глава правительства Израиля Беньямин Нетаньяху не поддерживает призыв министра иностранных дел Авигдора Либермана отстранить от власти председателя палестинской администрации Махмуда Аббаса. Представители канцелярии заявили, что позиция, изложенная в письме Либермана лидерам Квартета спонсоров ближневосточного мирного процесса, не совпадает с позицией израильского правительства.

Напомним, в июле Аббас заявил, что не видит возможностей для возобновления палестино-израильского мирного диалога. Министр иностранных дел призвал Квартет заставить палестинцев провести выборы, чтобы сменить "коррумпированное диктаторское руководство". Палестинцы резко осудили это письмо.