Posted 19 сентября 2012,, 18:30

Published 19 сентября 2012,, 18:30

Modified 30 января, 11:41

Updated 30 января, 11:41

Спецслужбы арабских монархий конфисковали груз для ядерщиков Ирана

19 сентября 2012, 18:30

Напомним, 13 сентября совет управляющих МАГАТЭ согласовал текст резолюции по ядерной программе Ирана. За ее принятие проголосовала 31 страна, против — одна (Куба), воздержались трое: Эквадор, Египет и Тунис. Главы России, Китая, США, Франции, Германии и Великобритании выражают в документе серьезную озабоченность развитием ядерной программы Исламской республики, а также призывают Тегеран к сотрудничеству с инспекторами МАГАТЭ и к предоставлению им доступа на все ядерные объекты.

Посол Ирана в МАГАТЭ Али Асгар Солтание заявил, что Тегеран готов сотрудничать с агентством при условии, что не будет нарушена национальная безопа

На днях стало известно, что на ядерных объектах Ирана месяц назад произошли взрывы — за день до того, как инспекторы ООН попросили разрешение посетить "Фордо". Кроме того, из-за взрыва от энергоснабжения был отключен и ядерный центр в Натанзе. Глава иранского агентства по атомной энергетике отметил, что ЧП удалось избежать благодаря запасным генераторам. Аббаси-Давани татже предположил, что в МАГАТЭ могли проникнуть "террористы и диверсанты".

Международные военные инспекторы хотят выяснить, пытается ли Иран разработать ядерное оружие. Тегеран отрицает это и обвиняет США и Израиль в попытках помешать его мирной ядерной программы.