Posted 20 сентября 2012,, 10:56

Published 20 сентября 2012,, 10:56

Modified 31 марта, 23:19

Updated 31 марта, 23:19

МИД КНР: Китай обладает законными правами на владение островами Дяоюйдао

20 сентября 2012, 10:56

ПЕКИН, 20 сентября. Китай обладает законными правами на владение островами Дяоюйдао (Сенкаку). Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.

"Острова Дяоюйдао с древних времен принадлежат Китаю", - сказал дипломат, слова которого цитируют интернет-СМИ.

Он подчеркнул, что "принадлежность архипелага Китаю юридически обоснована", и "КНР обладает законными правами на них".

Между тем, отметим, сегодня ранее сообщалось, что власти Японии намерены потребовать от правительства КНР компенсации ущерба, нанесенного вво время многотысячных акций протеста у японских дипмиссий в ряде китайских городов.

"Принимая во внимание ущерб, нанесенный нашим посольствам и консульствам, мы планируем потребовать от Китая компенсацию", — сообщил генеральный секретарь кабинета министров Японии Осаму Фудзимура.

По его словам, премьер-министр Японии Йосихико Нода планирует назначить спецпосланника в Китай для того, чтобы решить этот вопрос дипломатическим путем.

Напомним, японское правительство 11 сентября выкупило у частного владельца три из пяти островов архипелага Дяоюйдао, которые в Пекине считают исконно китайской территорией. Власти КНР потребовали от Токио аннулировать это решение по спорным островам. После покупки в Китае проходят масштабные акции протеста.

По информации СМИ, за прошедшие выходные в 85 китайских городах противники национализации Японией спорных с Китаем островов Дяоюйдао (Сенкаку) забросали камнями здания японских дипмиссий, разграбили японские супермаркеты. Ряд предприятий приостановил свою работу из-за беспорядков.