Posted 21 сентября 2012,, 06:46

Published 21 сентября 2012,, 06:46

Modified 31 марта, 23:19

Updated 31 марта, 23:19

Рогозин обсудит с производителями и перевозчиками условия возрождения авиапрома

21 сентября 2012, 06:46

МОСКВА, 21 сентября. Вице-премьер Дмитрий Рогозин в ближайшее время планирует уделить внимание и отечественному авиапрому.

Он сообщил в своем Twitter, что 26 сентября вместе с вице-премьером Аркадием Дворковичем проводут встречу авиапроизводителей и перевозчиков. "Обсудим условия возрождения авиапрома", - написал Рогозин.

Ранее вице-премьер заявил, что необходимо вытеснить с внутреннего рынка России импортную авиатехнику. По его словам, для этого необходимо "собрать авиационные компании-эксплуатанты, они должны поставить перед промышленностью задачи: какие самолеты им нужны, на какие дистанции они должны работать, какие должны быть параметры по пассажировмещаемости, по экономичности и так далее".

По словам Рогозина, авиакомпании также должны гарантировать, что будут покупать российские самолеты, а не технику на вторичном рынке на Западе.

"Промышленники должны сказать, когда они смогут это сделать. А правительство должно для них обеспечить необходимые условия, в том числе финансово-кредитные условия, и принять решения по размещению этих производств на существующих промышленных площадках", — сказал Рогозин.