Posted 21 сентября 2012,, 09:46

Published 21 сентября 2012,, 09:46

Modified 30 января, 11:43

Updated 30 января, 11:43

Около 15 жителей Пешавара пострадали в акциях против антиисламского фильма

21 сентября 2012, 09:46

ИСЛАМАБАД, 21 сентября. Не менее 15 человек получили травмы в пакистанском городе Пешаваре во время акций протеста против снятого в США антиисламского фильма "Невинность мусульман", сообщают интернет-СМИ.

Ранее сообщалось, что участники акций протеста в Пешаваре подожгли два кинотеатра.

Напомним, накануне сообщалось, что протесты по поводу антиисламского фильма "Невинность мусульман", отмеченные в ряде городов Пакистана, перекинулись на его столицу Исламабад.

На демонстрацию вышли около 1 тыс. человек, большинство из которых — студенты. Полиция применила слезоточивый газ и дубинки для того, чтобы не дать протестующим проникнуть в правительственный квартал, где расположены зарубежные посольства, в том числе диппредставительство США. В столкновениях с вооруженными палками и камнями исламистами ранения получили около 10 полицейских. Есть пострадавшие и среди участников беспорядков.

Власти Пакистана были вынуждены обратиться за помощью к армии, чтобы блокировать все подходы к дипломатическому анклаву.

В этой связи Госдеп США рекомендовал американцам воздержаться от поездок в Пакистан без особой необходимости, передает "Интерфакс". "Присутствие (в Пакистане) "Аль-Каиды", талибов и местных радикальных вооруженных группировок представляет угрозу для граждан США в Пакистане", — отмечается в заявлении.

Американские официальные лица считают, что массовые акции протеста, начавшиеся после показа в сети Интернет антиисламского фильма "Невинность мусульман", скорее всего, продолжатся.

Как сообщалось, подготовленный в США и распространенный в Интернете фильм "Невинность мусульман" спровоцировал волну нападений на американские дипломатические миссии в ряде мусульманских стран.