Posted 22 сентября 2012,, 15:13

Published 22 сентября 2012,, 15:13

Modified 31 марта, 23:17

Updated 31 марта, 23:17

Тысячи жителей Нигерии протестуют против фильма "Невинность мусульман"

22 сентября 2012, 15:13

АБУДЖА, 22 сентября. На севере Нигерии в субботу проходят массовые демонстрации протеста против скандального фильма "Невинность мусульман".

В городе Кано толпа протестующих вышла из мечети и направилась к дворцу эмира Кано - духовного лидера мусульман в этом регионе.

Отмечается, что демонстрация носила мирный характер, ее участники ограничились проклятиями в адрес создателей фильма, оскорбляющего пророка Мухаммеда, передают интернет-СМИ.

Как соообщалось, на акции протеста против фильма "Невинность мусульман" вышли сегодня тысячи жителей Ирака в городе Басра на юге страны. Как сообщает AFP, демонстранты выкрикивали антиамериканские и антиизраильские лозунги, жгли флаги США и Израиля, некоторые из них несли портреты руководителя Исламской республики Иран аятоллы Али Хаменеи.

Подготовленный в США и распространенный в Интернете фильм "Невинность мусульман" спровоцировал волну нападений на американские дипломатические миссии в ряде мусульманских стран.

Напомним, 15 сентября верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй вслед за Генеральным секретарем ООН осудила насилие на Ближнем Востоке, вызванное провокационным антиисламским фильмом. Как сообщается на сайте организации, Пиллэй настоятельно призвала религиозных и политических лидеров сделать все возможное для восстановления спокойствия, нарушенного "вредоносным" антиисламским фильмом, который привел к уличным протестам в более чем 15 странах по всему миру.