Posted 25 сентября 2012,, 07:53

Published 25 сентября 2012,, 07:53

Modified 31 марта, 23:16

Updated 31 марта, 23:16

МИД РФ предложил усилить охрану дипмиссий в "горячих точках"

25 сентября 2012, 07:53
К охране российских представительств могут привлечь и сотрудников местных охранных предприятий, и российские частные охранные компании. Для сотрудников МИДа планируют закупать бронированный автотранспорт и индивидуальные средства защиты - такие, как бронежилеты. Поводом для агрессии в отношении дипломатов со стороны жителей мусульманских стран стал американский фильм "Невинность мусульман".

МОСКВА, 25 сентября. МИД РФ просит правительство кардинально усилить охрану дипмиссий, расположенных в "горячих точках".

Как пишут "Известия", ведомство разработало проект концепции укрепления ресурсного и кадрового потенциала системы МИДа, Минэкономразвития и Россотрудничества, которая рассчитана до 2020 года.

Отмечается, что усиление мер безопасности связано как с обострением внутриполитической обстановки в ряде регионов, так и с активностью террористов, ростом наркотрафика и угрозой природно-техногенных катастроф.

В странах с наиболее сложной социально-политической обстановкой под строительство охраняемых служебно-жилых комплексов для сотрудников российских дипмиссий планируют приобретать земельные участки. К охране российских представительств могут привлечь и сотрудников местных охранных предприятий, и российские частные охранные компании. Кроме того, для сотрудников МИДа, работающих в "горячих точках", планируют закупать бронированный автотранспорт и индивидуальные средства защиты - такие, как бронежилеты.

Концепция также предусматривает внедрение системы защищенной сотовой связи для координации действий в кризисных ситуациях. Речь идет о закрытых каналах связи, которыми можно будет пользоваться при помощи устройств "шифратор-дешифратор".

Напомним, что поводом для агрессии в отношении дипломатов со стороны жителей мусульманских стран стал американский фильм "Невинность мусульман", в котором высмеивается пророк Мухаммад. Как ранее сообщалось, 11 сентября в результате нападения демонстрантов на американское консульство в Бенгази был убит посол США в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое сотрудников дипмиссии.