Posted 26 сентября 2012,, 17:46

Published 26 сентября 2012,, 17:46

Modified 31 марта, 23:14

Updated 31 марта, 23:14

Россия не пропустит резолюцию СБ ООН по Сирии, предусматривающую санкции

26 сентября 2012, 17:46
Постоянный представитель при ООН Виталий Чуркин заявил, что резолюция является "приоритетом налаживания работы спецпредставителя ООН по Сирии в России, налаживания диалога между сторонами на основании женевских договоренностей, которая остается на столе переговоров в том виде, в котором согласована 30 июня". Чуркин подчеркнул, что Россия не может пропустить резолюцию СБ ООН по Сирии по главе VII устава ООН.

МОСКВА, 26 сентября. Новая резолюция СБ ООН по Сирии не является в настоящее приоритетом в работе по урегулированию сирийского конфликта. Об этом заявил постоянный представитель при ООН Виталий Чуркин.

По его словам, резолюция является "приоритетом налаживания работы спецпредставителя ООН по Сирии в России, налаживания диалога между сторонами на основании женевских договоренностей, которая остается на столе переговоров в том виде, в котором согласована 30 июня".

Чуркин подчеркнул, что Россия не может пропустить резолюцию СБ ООН по Сирии по главе VII устава ООН, которая предусматривает меры санкционного воздействия, передают интернет-СМИ.

Как сообщалось, в Совете Безопасности ООН в среду пройдет заседание на тему "Мир и безопасность на Ближнем Востоке". По мнению аналитиков, главный акцент на этой встрече будет сделан на сирийскую проблематику с учетом сложной ситуации, которая сейчас складывается вокруг Сирии.

По оценкам экспертов, заседание будет непростым по причине острых разногласий по вопросу сирийского урегулирования между Россией и Китаем, с одной стороны, и США, Великобританией и Францией, с другой. Хотя некоторые российские дипломаты выражают надежду, что удастся прийти к определенному консенсусу, наблюдатели ожидают напряженные дебаты. Сирийский вопрос будет серьезно обсуждаться и на встрече со спецпредставителем ООН/ЛАГ Лахдаром Брахими.

Напомним, 19 июля Россия и Китай блокировали в Совете Безопасности ООН принятие западного проекта резолюции по Сирии с угрозой санкций. Помимо двух голосов против, проект резолюции получил 11 голосов "за", два участника голосования воздержались. Кроме того, РФ сняла с голосования в Совбезе ООН свой проект резолюции — с предложением продлить на три месяца мандат наблюдателей в надежде на политический процесс.